Условно-досрочное освобождение

Если суд, учитывая обстоятельства совершения преступления и личность виновного, сочтет, что отбывание виновным срочного тюремного заключения или уплата им денежного взыскания нецелесообразны, он может вынести постановление о частичном или полном условном неприменении наказания.

Лицо, виновное в умышленном преступлении первой степени, может быть условно-досрочно освобождено судом от отбывания тюремного заключения с назначением испытательного срока, при условии, что виновный фактически отбыл: 1) по меньшей мере, половину назначенного срока наказания, но не менее четырех месяцев, и лицо согласно с применением электронного надзора или 2) по меньшей мере, две трети назначенного срока наказания, но не менее четырех месяцев.

Закон дает заключенному возможность освободиться условно-досрочно. Это не означает, что наказание будет полностью или частично погашено. Лицо будет освобождено условно-досрочно, при этом не должно совершать новых преступлений. Суд назначает лицу испытательный срок и при необходимости контрольные требования.

Вопросы, возникающие при рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении:

Какие документы необходимо передать в суд, чтобы увеличить шансы освобождения условно-досрочно?

В какой степени суд будет учитывать дисциплинарные наказания во время отбытия наказания?

На какие обстоятельства суд обратит внимание в большей степени?

Каковы шансы освободиться условно-досрочно, если лицо уже не первый раз отбывает тюремное наказание?